台灣彩券


稅賦與佣金
首頁 >常見問答 > 稅賦與佣金

Q13:有關未使用統一發票電腦型經銷商應如何申報繳納所得稅?


按查定銷售額課徵營業稅之公益彩券電腦型經銷商,得免辦理營利事業所得稅結算申報。惟應按下列規定計算盈餘總額,並由其資本主依所得稅法第十四條第一項第一類規定列為營利所得項目,依法申報繳納綜合所得稅:
1.
已依規定設帳記載並保存相關憑證者,以其所取得之公益彩券銷售佣金、兌獎佣金及經營其他營業項目之收入總額,減除各項成本、費用、損失及稅捐後之餘額計算之。
2.
未依規定設帳記載者,得按稽徵機關查定之全年銷售額(實際營業額高於查定銷售額時,應依實際營業額計算),依財政部訂頒之擴大書面審核營利事業所得稅結算申報案件實施要點規定,按所經營行業之純益率標準計算之;其經營二種以上行業之營利事業,應以收入較高業別之純益率標準計算之。